Atividade

73248 - Microbiologia e Biologia Molecular Aplicada

Período:
Segunda 08:00 às 18:00
Terça 08:00 às 18:00
Quarta 08:00 às 18:00
Quinta 08:00 às 18:00
Sexta 08:00 às 18:00
 
Descrição: Programa completo

Primeiro dia:
08:00 - 08:15 - Apresentação do curso
08:15 - 09:15 - Introdução (conceitos básicos de DNA e RNA de procariotos e eucariotos / replicação de microrganismos).
09:15 - 10:00 - Técnicas de biologia molecular - parte I (DNA e RNA)
10:00 - 10:15 - Coffee Break
10:15 - 11:15 - Estrutura e função de proteínas
11:15 - 12:00 - Técnicas de biologia molecular - parte II (proteínas)
12:00 - 14:00 - Almoço (livre)
14:00 - 16:00 - Visita aos laboratórios
16:00 - 16:15 - Coffee Break
16:15 - 17:00 - Aula de Bioinformática (banco de dados, alinhamento, predição de estrutura secundária)
17:00 - 18:00 - horário livre para estudo e elaboração da apresentação oral
Segundo dia:
08:00 - 08:30 - Introdução (Classificação e Replicação Viral)
08:30 - 09:30 - Vírus e Câncer
09:30 - 10:30 - Antiretrovirais e vacinas
10:30 - 11:00 - Coffee Break
11:00 - 12:00 - Vetores virais e terapia gênica
12:00 - 14:00 - Almoço (livre)
14:00 - 16:00 - Aula prática (Temas 1-8)*
16:00 - 16:15 - Coffee Break
16:15 - 17:00 - Aula Prática (continuação)
17:00 - 18:00 - horário livre para estudo e elaboração da apresentação oral
Terceiro dia:
08:00 - 09:00h - Introdução (Classificação dos Fungos, Metabolismo, Reprodução)
09:00 - 10:30h - Fungos ambientais (Distribuição, Problemática e Aplicações biotecnológicas)
10:30 - 11:00 - Coffee Break
11:00 - 12:00 - Doenças fúngicas e tratamento
12:00 - 14:00 - Almoço (livre)
14:00 - 16:00 - Aula prática (Temas 1-8)*
16:00 - 16:15 - Coffee Break
16:15 - 17:00 - Aula Prática (continuação)
17:00 - 18:00 - horário livre para estudo e elaboração da apresentação oral
Quarto dia:
08:00 - 08:45h - Introdução (Classificação das Bactérias e Metabolismo)
08:45 - 09:45 - Bactérias ambientais (Distribuição, Problemática e Aplicações biotecnológicas)
09:45 - 10:15 - Coffee Break
10:15 - 11:00 - Biorremediação
11:00 - 12:00 - Microbiologia Industrial
12:00 - 14:00 - Almoço (livre)
14:00 - 16:00 - Aula prática (Temas 1-8)*
16:00 - 16:15 - Coffee Break
16:15 - 17:00 - Aula Prática (continuação)
17:00 - 18:00 - horário livre para estudo e elaboração da apresentação oral
Quinto dia:
08:00 - 10:00 - Apresentação oral dos alunos
10:00 - 10:30 - Coffee Break
10:30 - 12:00 - Apresentação oral dos alunos
12:00 - 14:00 - Almoço (livre)
14:00 - 17:00 - Apresentação oral dos alunos
17:00 - 18:00 - encerramento e entrega dos certificados

*Temas aulas práticas:

Tema 1- Isolamento de fungos solo e ar, Identificação polifásica (estudo morfológico, molecular e metabólico).
Tema 2- Isolamento de fungos alimentos, Identificação polifásica (estudo morfológico, molecular e metabólico).
Tema 3-Expressão heteróloga em bactéria E. coli e purificação de proteína.
Tema 4-Extração de DNA proviral, PCR e sequenciamento para identificação da variante.
Tema 5- Extração de RNA a partir de cultura celular, síntese de cDNA e avaliação de expressão por PCR quantitativo.
Tema 6- Identificação de bactérias resistentes a metais pesados.
Tema 7- Clonagem de gene heterólogo em vetor bacteriano.
Tema 8- Cultura celular, efeito citopático e imunohistoquímica.

Referências bibliográficas:

MADIGAN, MARTINKO, DUNLAP, CLARK. - Brock Biology of Microorganisms, editor BROCK, T, 12ª ed. Prentice Hall, 2008.

TRABULSI, ALTERTHUM, GOMPERTZ OF, CANDEIAS. Microbiologia. 4ª. ed., Ed. Atheneu, 2004.

PELCZAR; CHAN; KREIG. Microbiologia - Conceitos e Aplicações Vol. 1 e Vol. 2. 2a. edição, 1996.

TORTORA, FUNKE & CASE . Microbiology: An Introduction (8th edition), 2003.

ZAHA - Biologia Molecular Básica, 3a Ed., Editora Mercado Aberto, 2003.
LEWIN - Genes VII, Oxford University Press, 2000.
LEHNINGER; NELSON e COX - Principles of Biochemistry, 3ª ed., New York, Worth Publishers, 2000.
VOET e VOET. Biochemistry. 3. ed. New Jersey: J. Wiley & Sons; 2004.

Carga Horária:

40 horas
Tipo: Obrigatória
Vagas oferecidas: 40
 
Ministrantes: Cinthia de Lima Araujo
Cleison Ledesma Taira
Cristina de Castro Spadari
Edmar Ramos de Oliveira Filho
Fernanda Cristina Rodrigues de Paiva
Gabriela Cazonato Lozano Sakalauskas
Júlia Helena Ortiz
Leandro Buffoni Roque da Silva
Lorena Carnielli Queiroz
Pâmela Pontes Penas Amado


 
 voltar

Créditos
© 1999 - 2019 - Superintendência de Tecnologia da Informação/USP