Conselheiros

Centro de Biologia Marinha
Titular: Áurea Maria Ciotti (ciotti@usp.br)
Suplente: Alvaro Esteves Migotto (aemigott@usp.br)
 
Centro de Energia Nuclear na Agricultura
Titular: Adibe Luiz Abdalla (abdalla@cena.usp.br)
Suplente: Celia Regina Montes (crmlauar@usp.br)
 
Escola de Artes, Ciências e Humanidades
Titular: Cassio de Miranda Meira Junior (cmj@usp.br)
Suplente: Flávia Mori Sarti (flamori@usp.br)
 
Escola de Comunicações e Artes
Titular: Irene de Araujo Machado (irenear@usp.br)
Suplente: Luciano Guimarães (lucianoguimaraes@usp.br)
 
Escola de Educação Física e Esporte
Titular: Rômulo Cássio de Moraes Bertuzzi (bertuzzi@usp.br)
Suplente: Patricia Chakur Brum (pcbrum@usp.br)
 
Escola de Educação Física e Esporte de Ribeirão Preto
Titular: Rafael Pombo Menezes (rafaelpombo@usp.br)
Suplente: Camila de Moraes (camimoraes@usp.br)
 
Escola de Enfermagem
Titular: Renata Eloah de Lucena Ferretti-Rebustini (reloah@usp.br)
Suplente: Suely Itsuko Ciosak (siciosak@usp.br)
 
Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto
Titular: Adriana Inocenti Miasso (amiasso@eerp.usp.br)
Suplente: Ricardo Alexandre Arcêncio (ricardo@eerp.usp.br)
 
Escola de Engenharia de Lorena
Titular: Maria das Graças de Almeida Felipe (mgafelipe@usp.br)
 
 
Suplente: Silvio Silverio da Silva (silviosilverio@usp.br)
Escola de Engenharia de São Carlos
Titular: Antonio Nelson Rodrigues da Silva (anelson@sc.usp.br)
Suplente: Daniel Varela Magalhães (daniel@sc.usp.br)
 
Escola Politécnica
Titular: Gilberto Francisco Martha de Souza (gilberto.souza@poli.usp.br)
Suplente: Jaime Simão Sichman (jaime.sichman@poli.usp.br)
 
Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz"
Titular: Carlos Guilherme Silveira Pedreira (cgspedreira@usp.br)
Suplente: Sergio Florentino Pascholati (sfpascho@usp.br)
 
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo
Titular: Beatriz Piccolotto Siqueira Bueno (bpsbueno@gmail.com)
Suplente: Marta Vieira Bogéa (mbogea@usp.br)
 
Faculdade de Ciências Farmacêuticas
Titular: Suzana Caetano da Silva Lannes (scslan@usp.br)
Suplente: Nádia Araci Bou Chacra (chacra@usp.br)
 
Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto
Titular: Gustavo Henrique Goldman (ggoldman@usp.br)
Suplente: Marcelo Dias Baruffi (mdbaruff@fcfrp.usp.br)
 
Faculdade de Direito
Titular: Nina Beatriz Stocco Ranieri (nranieri@usp.br)
Suplente: Ana Maria de Oliveira Nusdeo (ananusdeo@usp.br)
 
Faculdade de Direito de Ribeirão Preto
Titular: Caio Gracco Pinheiro Dias (cgracco@usp.br)
Suplente: Camilo Zufelato (camilo@usp.br)
 
Museu Paulista
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade
Titular: Rodrigo de Losso da Silveira Bueno (delosso@usp.br)
Suplente: Felipe Mendes Borini (fborini@usp.br)
 
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto
Titular: André Carlos Busanelli de Aquino (aaquino@usp.br)
Suplente: Claudia Souza Passador (cspassador@usp.br)
 
Faculdade de Educação
Titular: Fabiana Augusta Alves Jardim (fajardim@usp.br)
Suplente: Emerson de Pietri (pietri@usp.br)
 
Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto
Titular: Eduardo Alex Hernandez Morales (lalohm@ffclrp.usp.br)
 
Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Titular: Fernanda Arêas Peixoto (fareaspeixoto@gmail.com)
Suplente: Mauricio Santana Dias (mauriciosd@usp.br)
 
Faculdade de Medicina
Titular: Rossana Pulcineli Vieira Francisco (rossana.francisco@hc.fm.usp.br)
Suplente: Ana Claudia Latrônico Xavier (anacl@usp.br)
 
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto
Titular: Eurico de Arruda Neto (eaneto@fmrp.usp.br)
Suplente: Carlos Alberto Scrideli (scrideli@fmrp.usp.br)
 
Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia
Titular: Camila Infantosi Vannucchi (cacavann@usp.br)
Suplente: Júlio César de Carvalho Balieiro (balieiro@usp.br)
 
Faculdade de Odontologia
Titular: Fausto Medeiros Mendes (fmmendes@usp.br)
Suplente: Regina Tamaki (retamaki@usp.br)
 
Faculdade de Odontologia de Bauru
Titular: Vanessa Soares Lara (vanessa@fob.usp.br)
Suplente: Daniela Rios Honório (daniriosop@yahoo.com.br)
 
Faculdade de Odontologia de Ribeirão Preto
Titular: Paulo Tambasco de Oliveira (tambasco@usp.br)
Suplente: Ricardo Faria Ribeiro (rribeiro@usp.br)
 
Faculdade de Saúde Pública
Titular: Marly Augusto Cardoso (marlyac@usp.br)
Suplente: Maria Anice Mureb Sallum (masallum@usp.br)
 
Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos
Titular: Lúcio Francelino Araújo (lfaraujo@usp.br)
Suplente: Heidge Fukumasu (fukumasu@usp.br)
 
Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais
Titular: Simone Soares (sisoares@usp.br)
Suplente: Lucimara Teixeira das Neves (lucimaraneves@fob.usp.br)
 
Hospital Universitário
 
Instituto de Arquitetura e Urbanismo
Titular: Karin Maria Soares Chvatal (karin@sc.usp.br)
Suplente: Eulalia Portela Negrelos (negrelos@sc.usp.br)
 
Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas
Titular: Laerte Sodre Junior (laerte.sodre@iag.usp.br)
Suplente: Jorge Luis Porsani (jorge.porsani@iag.usp.br)
 
Instituto de Biociências
Titular: Renata Guimarães Moreira Whitton (renatagm@ib.usp.br)
Suplente: Marcio Roberto Costa Martins (martinsmrc@usp.br)
Instituto de Ciências Biomédicas
Titular: Alexandre Alarcon Steiner (asteiner@usp.br)
Suplente: Lucia Rossetti Lopes (llopes@usp.br)
 
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação
Titular: Regilene Delazari dos Santos Oliveira (regilene@icmc.usp.br)
Suplente: Everaldo de Mello Bonotto (ebonotto@icmc.usp.br)
 
Instituto de Energia e Ambiente
Titular: Carlos Henrique Grohmann de Carvalho (guano@usp.br)
Suplente: Celio Bermann (cbermann@iee.usp.br)
 
Instituto de Estudos Avançados
Titular: Antonio Mauro Saraiva (saraiva@usp.br)
Suplente: Elisabete Moreira Assaf (eassaf@iqsc.usp.br)
 
Instituto de Estudos Brasileiros
Titular: Walter Garcia da Silveira Junior (waltergarcia@usp.br)
Suplente: Marcos Antonio de Moraes (mamoraes@usp.br)
 
Instituto de Física
 
Instituto de Física de São Carlos
Titular: Adriano Defini Andricopulo (aandrico@ifsc.usp.br)
Suplente: Andréa Simone Stucchi de Camargo Alvarez Bernardez (andreasc@ifsc.usp.br)
 
Instituto de Geociências
Titular: Andre Oliveira Sawakuchi (andreos@usp.br)
Suplente: Paulo Eduardo de Oliveira (paulo.deoliveira@usp.br)
 
Instituto de Matemática e Estatística
Titular: Julio Michael Stern (jmstern@hotmail.com)
Suplente: Alfredo Goldman Vel Lejbman (gold@ime.usp.br)
 
Instituto de Medicina Tropical de São Paulo
Titular: Jorge Simão do Rosário Casseb (jcasseb@usp.br)
Suplente: Thelma Suely Okay (thelma.okay@usp.br)
 
Instituto de Psicologia
Titular: Maria Livia Tourinho Moretto (liviamoretto@usp.br)
Suplente: Luis Guilherme Galeão da Silva (lggaleao@gmail.com)
 
Instituto de Química
Titular: Alexander Henning Ulrich (henning@iq.usp.br)
Suplente: Leandro Helgueira de Andrade (leandroh@iq.usp.br)
 
Instituto de Química de São Carlos
Titular: Carla Cristina Schmitt Cavalheiro (carla@iqsc.usp.br)
Suplente: Júlio César Borges (borgesjc@iqsc.usp.br)
 
Instituto de Relações Internacionais
Titular: Marislei Nishijima (marislei@usp.br)
Suplente: Kai Enno Lehmann (klehmann@usp.br)
 
Instituto Oceanográfico
Titular: Vivian Helena Pellizari (vivianp@usp.br)
Suplente: Rosalinda Carmela Montone (rmontone@usp.br)
 
Museu de Arqueologia e Etnologia
Titular: Astolfo Gomes de Mello Araujo (astwolfo@usp.br)
Suplente: Marília Xavier Cury (maxavier@usp.br)
 
Museu de Arte Contemporânea
Titular: Helouise Lima Costa (helouise@usp.br)
Suplente: Katia Canton Monteiro (katiacanton@uol.com.br)
 
Museu de Zoologia
Titular: Luis Fábio Silveira (lfsilvei@usp.br)
Suplente: Marcelo Veronesi Fukuda (mvfukuda@usp.br)
 
Titular: Paulo César Garcez Marins (pcgm@usp.br)
Suplente: Vânia Carneiro de Carvalho (vcarvalh@usp.br)
 
Representação Discente 1
Titular: Allyne Andrade e Silva (allyneaes@usp.br)
Suplente: Cristiano Buoniconti Camargo (cristianobc@usp.br)
 
Representação Discente 2
Titular: Marcilio Jorge Fumagalli (marcilio@usp.br)
 
Representação Discente 3
Titular: Eric Danzi Lemos (eric.lemos@usp.br)
 
Representação Discente 4
Titular: Mariana Maciel Batista Borges (mmbborges@usp.br)
 
Representação Discente 5
Titular: Priscila Berenice da Costa (priscila.berenice.costa@usp.br)