Conselheiros

Centro de Biologia Marinha
Titular: Áurea Maria Ciotti (ciotti@usp.br)
Suplente: Alvaro Esteves Migotto (aemigott@usp.br)
 
Centro de Energia Nuclear na Agricultura
Titular: Regina Teresa Rosim Monteiro (monteiro@cena.usp.br)
Suplente: Helder Louvandini (louvandini@cena.usp.br)
 
Escola de Artes, Ciências e Humanidades
Titular: Diego Antonio Falceta Gonçalves (dfalceta@usp.br)
Suplente: Tiago Mauricio Francoy (tfrancoy@usp.br)
 
Escola de Comunicações e Artes
Titular: Silvio Ferraz Mello Filho (silvioferrazmello@gmail.com)
Suplente: Sumaya Mattar (sumayamattar@usp.br)
 
Escola de Educação Física e Esporte
Titular: Patricia Chakur Brum (pcbrum@usp.br)
Suplente: Rômulo Cássio de Moraes Bertuzzi (bertuzzi@usp.br)
 
Escola de Educação Física e Esporte de Ribeirão Preto
Titular: Paulo Roberto Pereira Santiago (paulosantiago@usp.br)
Suplente: Ellen Cristini de Freitas (ellenfreitas@usp.br)
 
Escola de Enfermagem
Titular: Suely Itsuko Ciosak (siciosak@usp.br)
Suplente: Maria do Perpétuo Socorro de Sousa Nóbrega (perpetua.nobrega@usp.br)
 
Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto
Titular: Rosana Aparecida Spadoti Dantas (rsdantas@eerp.usp.br)
Suplente: Marislei Sanches Panobianco (marislei@eerp.usp.br)
 
Escola de Engenharia de Lorena
Suplente: Weiliang Qian (wlqian@usp.br)
Titular: Carlos Angelo Nunes (cnunes@demar.eel.usp.br)
 
Escola de Engenharia de São Carlos
Titular: Ivan Nunes da Silva (insilva@sc.usp.br)
Suplente: Cira Souza Pitombo (cirapitombo@gmail.com)
 
Escola Politécnica
Titular: Gilberto Francisco Martha de Souza (gilberto.souza@poli.usp.br)
Suplente: Jaime Simão Sichman (jaime.sichman@poli.usp.br)
 
Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz"
Titular: Francisco de Assis Alves Mourão Filho (francisco.mourao@usp.br)
Suplente: Carlos Guilherme Silveira Pedreira (cgspedreira@usp.br)
 
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo
Titular: Leandro Silva Medrano (leandro.medrano@gmail.com)
Suplente: Eugênio Fernandes Queiroga (queiroga@usp.br)
 
Faculdade de Ciências Farmacêuticas
Titular: Helio Alexandre Stefani (hstefani@usp.br)
Suplente: Sandra Helena Poliselli Farsky (sfarsky@usp.br)
 
Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto
Titular: Jairo Kenupp Bastos (jkbastos@fcfrp.usp.br)
Suplente: Lucia Helena Faccioli (faccioli@fcfrp.usp.br)
 
Faculdade de Direito
Titular: Nina Beatriz Stocco Ranieri (nranieri@usp.br)
Suplente: Ana Elisa Liberatore Silva Bechara (anaelisabechara@usp.br)
 
Faculdade de Direito de Ribeirão Preto
 
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade
Titular: Mauro Rodrigues Junior (mrodrigues@usp.br)
Suplente: Patrícia Siqueira Varela (psvarela@usp.br)
 
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto
Titular: André Lucirton Costa (alcosta@usp.br)
Suplente: Marcos Fava Neves (mfaneves@usp.br)
 
Faculdade de Educação
Titular: Vinicio de Macedo Santos (vms@usp.br)
Suplente: Fabiana Augusta Alves Jardim (fajardim@usp.br)
 
Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto
Titular: Manoel Antonio dos Santos (masantos@ffclrp.usp.br)
Suplente: Maria de Lourdes Teixeira de Moraes Polizeli (polizeli@ffclrp.usp.br)
 
Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Titular: Ana Paula Tavares Magalhães Tacconi (apmagalh@usp.br)
Suplente: João Paulo Candia Veiga (candia@usp.br)
 
Faculdade de Medicina
Titular: Luiz Fernando Onuchic (lonuchic@usp.br)
Suplente: Rossana Pulcineli Vieira Francisco (rossana.francisco@hc.fm.usp.br)
 
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto
Titular: Eurico de Arruda Neto (eaneto@fmrp.usp.br)
Suplente: Carlos Alberto Scrideli (scrideli@fmrp.usp.br)
 
Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia
Titular: Camila Infantosi Vannucchi (cacavann@usp.br)
Suplente: Júlio César de Carvalho Balieiro (balieiro@usp.br)
 
Faculdade de Odontologia
Titular: Paulo Francisco Cesar (paulofc@usp.br)
Suplente: Fausto Medeiros Mendes (fmmendes@usp.br)
 
Faculdade de Odontologia de Bauru
Titular: Marilia Afonso Rabelo Buzalaf (mbuzalaf@fob.usp.br)
Suplente: Vanessa Soares Lara (vanessa@fob.usp.br)
 
Faculdade de Odontologia de Ribeirão Preto
Titular: Adalberto Luiz Rosa (adalrosa@forp.usp.br)
 
Faculdade de Saúde Pública
Titular: Maria Anice Mureb Sallum (masallum@usp.br)
Suplente: Carmen Simone Grilo Diniz (sidiniz@usp.br)
 
Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos
Titular: Heidge Fukumasu (fukumasu@usp.br)
Suplente: Lúcio Francelino Araújo (lfaraujo@usp.br)
 
Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais
Titular: Maria de Lourdes Merighi Tabaquim (malu.tabaquim@usp.br)
Suplente: Simone Soares (simonesoares@fob.usp.br)
 
Hospital Universitário
Titular: Heloisa Helena Ciqueto Peres (hhcperes@usp.br)
Suplente: Ricardo Ambrosio Fock (hemato@usp.br)
 
Instituto de Arquitetura e Urbanismo
Titular: Márcio Minto Fabricio (marcio@sc.usp.br)
Suplente: Karin Maria Soares Chvatal (karin@sc.usp.br)
 
Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas
Titular: Augusto Jose Pereira Filho (augusto.pereira@iag.usp.br)
Suplente: Eder Cassola Molina (eder.molina@iag.usp.br)
 
Instituto de Biociências
Titular: Marcos Silveira Buckeridge (msbuck@usp.br)
Suplente: Oswaldo Keith Okamoto (keith.okamoto@usp.br)
 
Instituto de Ciências Biomédicas
Titular: Marilia Cerqueira Leite Seelaender (seelaend@icb.usp.br)
Suplente: Gerhard Wunderlich (gwunder@usp.br)
 
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação
Titular: Francisco Aparecido Rodrigues (francisco@icmc.usp.br)
Suplente: Regilene Delazari dos Santos Oliveira (regilene@icmc.usp.br)
 
Instituto de Energia e Ambiente
Titular: Carlos Henrique Grohmann de Carvalho (guano@usp.br)
Suplente: Roberto Zilles (zilles@iee.usp.br)
 
Instituto de Estudos Avançados
Titular: Hamilton Brandão Varela de Albuquerque (varela@iqsc.usp.br)
Suplente: Antônio José da Costa Filho (ajcosta@usp.br)
 
Instituto de Estudos Brasileiros
Titular: Alexandre de Freitas Barbosa (afbarbosa@usp.br)
Suplente: Walter Garcia da Silveira Junior (waltergarcia@usp.br)
 
Instituto de Física
Titular: Adriano Mesquita Alencar (aalencar@if.usp.br)
Suplente: Marcia de Almeida Rizzutto (rizzutto@if.usp.br)
 
Instituto de Física de São Carlos
Titular: Adriano Defini Andricopulo (aandrico@ifsc.usp.br)
Suplente: Andréa Simone Stucchi de Camargo Alvarez Bernardez (andreasc@ifsc.usp.br)
 
Instituto de Geociências
Titular: Renato Paes de Almeida (rpalmeid@usp.br)
Suplente: Andre Oliveira Sawakuchi (andreos@usp.br)
 
Instituto de Matemática e Estatística
Titular: Julio Michael Stern (jmstern@hotmail.com)
Suplente: João Eduardo Ferreira (jef@ime.usp.br)
 
Instituto de Medicina Tropical de São Paulo
Titular: Jorge Simão do Rosário Casseb (jcasseb@usp.br)
Suplente: Expedito José de Albuquerque Luna (eluna@usp.br)
 
Instituto de Psicologia
Titular: Maria Livia Tourinho Moretto (liviamoretto@usp.br)
Suplente: Luis Guilherme Galeão da Silva (lggaleao@gmail.com)
 
Instituto de Química
Titular: Claudimir Lucio do Lago (claudemi@iq.usp.br)
Suplente: Alexander Henning Ulrich (henning@iq.usp.br)
 
Instituto de Química de São Carlos
Titular: Carla Cristina Schmitt Cavalheiro (carla@iqsc.usp.br)
Suplente: Janete Harumi Yariwake (janete@iqsc.usp.br)
 
Instituto de Relações Internacionais
Titular: Amâncio Jorge Silva Nunes de Oliveira (amancioj@usp.br)
Suplente: Leandro Piquet Carneiro (lpiquet@usp.br)
 
Instituto Oceanográfico
Titular: Ilana Elazari Klein Coaracy Wainer (wainer@usp.br)
Suplente: Paulo Yukio Gomes Sumida (psumida@usp.br)
 
Museu de Arqueologia e Etnologia
Titular: Levy Figuti (lfiguti@usp.br)
Suplente: Marisa Coutinho Afonso (marisa.afonso@usp.br)
 
Museu de Arte Contemporânea
Titular: Helouise Lima Costa (helouise@usp.br)
Suplente: Edson Roberto Leite (edsonleite@usp.br)
 
Museu de Zoologia
Titular: Marcelo Duarte da Silva (mduartes@usp.br)
Suplente: Alessio Datovo da Silva (adatovo@usp.br)
 
Museu Paulista
Titular: Paulo César Garcez Marins (pcgm@usp.br)
Suplente: Vânia Carneiro de Carvalho (vcarvalh@usp.br)
 
Representação Discente 1
Titular: Carolina Maschietto Pucinelli (carolina.pucinelli@usp.br)
Suplente: José Augusto Morais de Andrade Junior (jamaj@usp.br)
 
Representação Discente 2
Titular: Jairo Pinheiro da Silva (jairo_pinheiro@hotmail.com)
Suplente: Lucas Martins de Oliveira (lucasmartins@usp.br)
 
Representação Discente 3
Titular: Margarita Rosa Bobadilla Zimmermann (margarita@usp.br)
Suplente: Jáder Vanderlei Muniz de Souza (jadermuniz@usp.br)
 
Representação Discente 4
Titular: Bruno Rezende Spadotto (spadotto.br@usp.br)
Suplente: Victor Fabrizio Cabrera Pazmino (drvifacapa@usp.br)
 
Representação Discente 5
Titular: Caroline Cichoski (carolinecichoski@usp.br)
Suplente: Jaime Cará Júnior (jaimecara@usp.br)