Conselheiros

Centro de Biologia Marinha
Titular: Alvaro Esteves Migotto (aemigott@usp.br)
Suplente: Samuel Coelho de Faria (sfaria@usp.br)
 
Centro de Energia Nuclear na Agricultura
Titular: Antonio Vargas de Oliveira Figueira (figueira@cena.usp.br)
Suplente: Marli de Fatima Fiore (fiore@cena.usp.br)
 
Escola de Artes, Ciências e Humanidades
Titular: Wagner Pralon Mancuso (pralon@usp.br)
Suplente: Claudia Regina Garcia Vicentini (claudiagarcia@usp.br)
 
Escola de Comunicações e Artes - USP
Titular: Paulo Henrique Assis Feitosa (pfeitosa@usp.br)
Suplente: Paulo de Tarso Camargo Cambraia Salles (ptsalles@usp.br)
 
Escola de Educação Física e Esporte
Titular: Michele Viviene Carbinatto (mcarbinatto@usp.br)
Suplente: Tiago Fernandes (tifernandes@usp.br)
 
Escola de Educação Física e Esporte de Ribeirão Preto
Titular: Camila de Moraes (camimoraes@usp.br)
Suplente: Marcelo Papoti (mpapoti@usp.br)
 
Escola de Enfermagem
Titular: Antonio Fernandes Costa Lima (tonifer@usp.br)
Suplente: Divane de Vargas (vargas@usp.br)
 
Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto
Titular: Ricardo Alexandre Arcêncio (ricardo@eerp.usp.br)
Suplente: Renata Karina Reis (rkreis@eerp.usp.br)
 
Escola de Engenharia de Lorena
Titular: Valdeir Arantes (valdeir.arantes@usp.br)
 
Suplente: Patrícia Caroline Molgero Da Rós (patriciadaros@usp.br)
 
Escola de Engenharia de São Carlos
Titular: Edson Denner Leonel (edleonel@sc.usp.br)
Suplente: Marcelo Aparecido Chinelatto (mchinelatto@sc.usp.br)
 
Escola Politécnica
Titular: Gilberto Francisco Martha de Souza (gilberto.souza@poli.usp.br)
Suplente: Carina Ulsen (carina.ulsen@usp.br)
 
Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz"
Titular: Aline Silva Mello Cesar (alinecesar@usp.br)
Suplente: Francisco de Assis Alves Mourao Filho (francisco.mourao@usp.br)
 
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo
Titular: Roberta Consentino Kronka Mülfarth (rkronka@usp.br)
Suplente: Clice de Toledo Sanjar Mazzilli (clice@usp.br)
 
Faculdade de Ciências Farmacêuticas
Titular: Inar Castro Erger (inar@usp.br)
Suplente: Silvya Stuchi Maria Engler (silvya@usp.br)
 
Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto
Titular: Andréia Machado Leopoldino (andreiaml@usp.br)
Suplente: Patricia Maria Berardo Gonçalves Maia Campos (pmcampos@usp.br)
 
Faculdade de Direito
Titular: Sheila Christina Neder Cerezetti (sheila.neder@usp.br)
Suplente: José Marcelo Martins Proença (marcelo.proenca@usp.br)
 
Faculdade de Direito de Ribeirão Preto
Titular: Flavia Trentini (trentini@usp.br)
Suplente: Iara Pereira Ribeiro (iararibeiro@usp.br)
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto
Titular: Geciâne Silveira Porto (geciane@usp.br)
Suplente: Flávia Zóboli Dalmacio (flaviazd@usp.br)
 
Faculdade de Economia, Administração, Contabilidade e Atuária
Titular: Adriana Backx Noronha Viana (backx@usp.br)
Suplente: João Vinícius de França Carvalho (jvfcarvalho@usp.br)
 
Faculdade de Educação
Titular: Cintya Regina Ribeiro (cintyaribeiro@usp.br)
Suplente: Elio Carlos Ricardo (elioricardo@usp.br)
 
Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto
Titular: Max Cardoso Langer (mclanger@ffclrp.usp.br)
Suplente: Paulo Olivi (olivip@usp.br)
 
Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Titular: Julio Cesar Suzuki (jcsuzuki@usp.br)
Suplente: Flavia Maria Ferraz Sampaio Corradin (corradin@usp.br)
 
Faculdade de Medicina
Titular: Ana Claudia Latrônico Xavier (anacl@usp.br)
Suplente: Paulo Rossi Menezes (pmenezes@usp.br)
 
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto
Titular: Carlos Alberto Scrideli (scrideli@fmrp.usp.br)
Suplente: José Carlos Farias Alves Filho (jcafilho@usp.br)
 
Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia
Titular: Francisco Palma Rennó (francisco.renno@usp.br)
Suplente: Pietro Sampaio Baruselli (barusell@usp.br)
 
Faculdade de Odontologia
Titular: Mariana Minatel Braga Fraga (mmbraga@usp.br)
Suplente: Taís Scaramucci Forlin (tais.sca@usp.br)
 
Faculdade de Odontologia de Bauru
Titular: Daniela Rios Honório (daniriosop@yahoo.com.br)
Suplente: Gustavo Pompermaier Garlet (garletgp@usp.br)
 
Faculdade de Odontologia de Ribeirão Preto
Titular: Elaine Aparecida Del Bel Belluz Guimaraes (eadelbel@usp.br)
Suplente: Daniela Bazan Palioto Bulle (dpalioto@forp.usp.br)
 
Faculdade de Saúde Pública
 
Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos
Titular: Helena Lage Ferreira (hlage@usp.br)
Suplente: Rosemary Aparecida de Carvalho (rosecarvalho@usp.br)
 
Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais
 
Hospital Universitário
Titular: Itamar de Souza Santos (itamarss@usp.br)
Suplente: Camila Squarzoni Dale (camila.dale@usp.br)
 
Instituto de Arquitetura e Urbanismo
Titular: Paulo Cesar Castral (pcastral@usp.br)
Suplente: Lúcia Zanin Shimbo (luciashimbo@usp.br)
 
Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas
Titular: Vagner Roberto Elis (vagner.elis@iag.usp.br)
Suplente: Claudia Lucia Mendes de Oliveira (claudia.oliveira@iag.usp.br)
 
Instituto de Biociências
Titular: Cláudia Maria Furlan (furlancm@ib.usp.br)
Suplente: Taran Grant (taran.grant@ib.usp.br)
 
Instituto de Ciências Biomédicas
Titular: Vanessa Morais Freitas (vfreitas@usp.br)
Suplente: Claudio Romero Farias Marinho (marinho@usp.br)
 
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação
Titular: Everaldo de Mello Bonotto (ebonotto@icmc.usp.br)
Suplente: Ellen Francine Barbosa (francine@icmc.usp.br)
 
Instituto de Energia e Ambiente
Titular: Paulo Antonio de Almeida Sinisgalli (psinisgalli@usp.br)
Suplente: Edmilson Moutinho dos Santos (edsantos@iee.usp.br)
 
Instituto de Estudos Avançados
 
Instituto de Estudos Brasileiros
Titular: Flávia Camargo Toni (flictis@usp.br)
Suplente: Fernando Augusto Magalhaes Paixao (fernando.paixao@usp.br)
 
Instituto de Física
Titular: Caetano Rodrigues Miranda (crmiranda@usp.br)
Suplente: Rubens Lichtenthaler Filho (rubens@if.usp.br)
 
Instituto de Física de São Carlos
Titular: Luiz Vitor de Souza Filho (vitor@ifsc.usp.br)
Suplente: Daniel Varela Magalhães (daniel@sc.usp.br)
 
Instituto de Geociências
Titular: Maria Helena Bezerra Maia de Hollanda (hollanda@usp.br)
Suplente: André Luiz Silva Pestilho (andrepestilho@usp.br)
 
Instituto de Matemática e Estatística
Titular: Roberto Marcondes Cesar Junior (rmcesar@usp.br)
Suplente: Fabio Armando Tal (fabiotal@ime.usp.br)
 
Instituto de Psicologia
Titular: Luis Guilherme Galeão da Silva (luisgaleao@usp.br)
Suplente: Eduardo Benedicto Ottoni (eduardo.ottoni@gmail.com)
 
Instituto de Química
Titular: Carla Columbano de Oliveira (ccoliv@iq.usp.br)
Suplente: Thiago Carita Correra (tcorrera@iq.usp.br)
 
Instituto de Química de São Carlos
Titular: Daniel Rodrigues Cardoso (drcardoso@usp.br)
Suplente: Fabio Henrique Barros de Lima (fabiohbl@iqsc.usp.br)
 
Instituto de Relações Internacionais
Titular: Alexandre Luís Moreli Rocha (alexandre.moreli@usp.br)
Suplente: Adriana Schor (aschor@usp.br)
 
Instituto Oceanográfico
Titular: Silvia Helena de Mello e Sousa (smsousa@usp.br)
Suplente: Miguel Mies (miguel.mies@usp.br)
 
Museu de Arqueologia e Etnologia
Titular: Andre Menezes Strauss (strauss@usp.br)
Suplente: Veronica Wesolowski de Aguiar e Santos (wesowski@usp.br)
 
Museu de Arte Contemporânea
Titular: Heloisa Espada Rodrigues Lima (hespada@usp.br)
Suplente: Heloisa Espada Rodrigues Lima (hespada@usp.br)
 
Museu de Zoologia
Titular: Alessio Datovo da Silva (adatovo@usp.br)
Suplente: Murilo Nogueira de Lima Pastana (mpastana@usp.br)
 
Museu Paulista
Suplente: Vânia Carneiro de Carvalho - Em exercício (vcarvalh@usp.br)
 
Representação Discente 1
Titular: Beatriz Leal (lealbeatriz@usp.br)
 
Representação Discente 2
Titular: Gabriel Dib Daud De Vuono (gabriel.devuono@usp.br)
 
Representação Discente 3
Titular: Maria Beatriz Segatti Piedade (mbspiedade@usp.br)
 
Representação Discente 4
Titular: Juan Andrés de Domini (juan.domini@usp.br)
 
Representação Discente 5
 
Representação Pós-doutorando 1
Titular: Mariana de Carvalho Dolci (marydolci@uol.com.br)
 
Representação Pós-doutorando 2
Titular: Bruna Santos Honorio Tonin (bruna.tonin@usp.br)
 
Representação Pós-doutorando 3
Titular: Fellipe de Andrade Abreu e Lima (fellipe@usp.br)