Grade Curricular
Grade Curricular

 Preparar para impressão 
Escola Politécnica

Curso: Engenharia
Curso: Módulo: Tecnologia e Gestão em Engenharia de Computação

Informações Básicas do Currículo

Data de Início: 01/01/2018             Duração Ideal 10 semestres
Mínima 8 semestres
Máxima 15 semestres

Carga Horária Aula Trabalho Subtotal
Obrigatória 0 0 0
Optativa Livre 0 0 0
Optativa Eletiva     360 0 360
Total 360 0 360

Informações Específicas
 

1. Além das disciplinas obrigatórias, o Módulo Acadêmico TGEC do curso de Engenharia Elétrica – ênfase Computação deve conter 24 créditos em disciplinas optativas eletivas, compostos através da seleção de três dos nove blocos de disciplinas (S1 a S9).

2. Cada bloco contém uma disciplina do 9º Semestre e 10º Semestre.

Código/Bloco

S1 - PCS 3519 – Aplicações e Tecnologias em Automação (9º sem) + PCS3569 – Sistemas de Informação para Engenharia (10º sem)

S2 - PCS3529 - Criação e Administração de Empresas de Computação (9º sem) + PCS3579 - Inovação, Tecnologia, Estratégias de Negócio e a Sociedade (10º sem)

S3 - PCS3556 - Lógica Computacional (9º sem) + PCS3566 - Linguagens e Compiladores (10º sem)

S4 - PCS3553 - Laboratório de Engenharia de Software II (9º sem) + PCS3563 - Gerência e Qualidade de Software (10º sem)

S5 - PCS3539 - Tecnologia de Computação Gráfica (9º sem) + PCS3549 - Design e Programação de Games (10º sem)

S6 - PCS3573- Interação Humano-Computador (9º sem) + PCS3559 - Tecnologias para Aplicações Interativas (10º sem)

S7 - PCS3528 - Análise de Desempenho de Sistemas Computacionais (9º sem) + PCS3568 - Sistemas de Computação de Alto Desempenho (10º sem)

S8 - PCS3544 - Segurança da Informação (9º sem) + PCS3578 - Sistemas Tolerantes a Falhas (10º sem)

S9 - PCS3548 – Sistemas Embarcados (9º sem) + PCS3558 – Laboratório de Sistemas Embarcados (10º sem)


Grade Curricular
Legenda: CH=Carga horária Total; CE=Carga horária de Estágio; CP=Carga horária de Práticas como Componentes Curriculares;
              ATPA=Carga horária em Atividades Teórico-Práticas de Aprofundamento
Disciplinas Optativas Eletivas
9º Período Ideal Créd.
Aula
Créd.
Trab.
CH CE CP ATPA
PCS3519 Aplicações e Tecnologias em Automação
4
0
60
PCS3528 Análise de Desempenho de Sistemas Computacionais
4
0
60
PCS3529 Criação e Administração de Empresas de Computação
4
0
60
PCS3539 Tecnologia de Computação Gráfica
4
0
60
PCS3544 Segurança da Informação
4
0
60
PCS3548 Sistemas Embarcados
4
0
60
PCS3553 Laboratório de Engenharia de Software II
4
0
60
PCS3556 Lógica Computacional
4
0
60
PCS3573 Interação Humano-Computador
4
0
60
               
10º Período Ideal Créd.
Aula
Créd.
Trab.
CH CE CP ATPA
PCS3549 Design e Programação de Games
4
0
60
PCS3558 Laboratório de Sistemas Embarcados
4
0
60
PCS3559 Tecnologias para Aplicações Interativas
4
0
60
PCS3563 Gerência e Qualidade de Software
4
0
60
PCS3566 Linguagens e Compiladores
4
0
60
PCS3568 Sistemas de Computação de Alto Desempenho
4
0
60
PCS3569 Sistemas de Informação para Engenharia
4
0
60
PCS3578 Sistemas Tolerantes a Falhas
4
0
60
PCS3579 Inovação, Tecnologia, Estratégia de Negócio e a Sociedade
4
0
60
       
 
 
 

Créditos | Fale conosco
© 1999 - 2019 - Superintendência de Tecnologia da Informação/USP