Turmas
Disciplinas oferecidas

 Preparar para impressão 

Júpiter - Sistema de Gestão Acadêmica da Pró-Reitoria de Graduação


Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
 
Geografia
 
Disciplina: FLG0496 - Trabalho de Graduação Individual em Geografia I

Clique para consultar os Requisitos desta Disciplina FLG0496

Lista de Turmas oferecidas

Código da Turma: 2024101
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Cartografia Análise Espacial e Geoprocessamento.

Horário     Prof(a).
qua 17:00 18:00 (R) Alfredo Pereira de Queiroz Filho

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 3 2 1 1

Código da Turma: 2024102
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Urbana.

Horário     Prof(a).
sex 17:30 18:30

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 0 0 0 0

Código da Turma: 2024104
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geopolítica do poder mundial e conflitos regionais.

Horário     Prof(a).
qui 19:00 20:00 (R) Andre Roberto Martin

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 2 1 0 1

Código da Turma: 2024105
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Pedologia e Análise Estrutural da Cobertura Pedológica; Agroecologia; Agricultura Biodinâmica; Percepção da Paisagem, Fenomenologia Goethiana (goetheanismo) e Antoposofia.

Horário     Prof(a).
ter 16:00 17:00 (R) Andreas Attila de Wolinsk Miklos

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 2 0 0 0

Código da Turma: 2024106
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Econômica; Urbano; Relação sociedade natureza; Crítica do valor; Método sobre a dialética espacial.

Horário     Prof(a).
ter 14:00 15:00 (R) Anselmo Alfredo

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 5 0 5

Código da Turma: 2024108
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geomorfologia.

Horário     Prof(a).
seg 17:00 18:00 (R) Bianca Carvalho Vieira

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 3 3 0 3

Código da Turma: 2024109
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Grupo de pesquisa CNPq, Territorialização do Capital, mobilização do trabalho: da colonização à periferização do território.

Horário     Prof(a).
seg 16:00 17:00 (R) Carlos de Almeida Toledo

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 7 7 0 7
Optativa Livre 1 1 0 1
        Qualquer Unidade da USP 0 0 0 0

Código da Turma: 2024110
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Teoria, Método e Geografia Urbana.

Horário     Prof(a).
ter 17:00 18:00

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 0 0 0 0

Código da Turma: 2024111
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geomorfologia e Ordenamento Territorial.

Horário     Prof(a).
seg 18:00 19:00 (R) Cleide Rodrigues

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 2 2 0 2

Código da Turma: 2024112
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Pedologia e Geomorfologia.

Horário     Prof(a).
qui 17:00 18:00 (R) Déborah de Oliveira

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 2 0 2

Código da Turma: 2024113
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Ensino de Geografia, Geografia Humana, Geografia da Educação.

Horário     Prof(a).
qui 17:00 18:00 (R) Eduardo Donizeti Girotto

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 5 0 5

Código da Turma: 2024114
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Regional.

Horário     Prof(a).
qua 17:00 18:00 (R) Elvio Rodrigues Martins

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 0 0 0

Código da Turma: 2024115
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Climatologia.

Horário     Prof(a).
ter 16:00 17:00 (R) Emerson Galvani

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 3 0 3

Código da Turma: 2024116
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Humana.

Horário     Prof(a).
ter 17:00 18:00 (R) Fabio Betioli Contel

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 3 0 3

Código da Turma: 2024117
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Cartografia, Ensino de Geografia e Ensino de Cartografia.

Horário     Prof(a).
seg 17:00 18:00 (R) Fernanda Padovesi Fonseca

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 1 0 1

Código da Turma: 2024118
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geomorfologia, Processos de Vertente e Hidrografia.

Horário     Prof(a).
seg 17:00 18:00 (R) Fernando Nadal Junqueira Villela

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 3 2 0 2

Código da Turma: 2024119
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Cartografia; Sensoriamento Remoto.

Horário     Prof(a).
qui 16:00 17:00 (R) Fernando Shinji Kawakubo

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 3 1 0 1

Código da Turma: 2024120
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia: Regional, Urbana e Ensino.

Horário     Prof(a).
seg 18:30 19:30

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 1 1 0 1

Código da Turma: 2024121
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Urbana e Planejamento Urbano.

Horário     Prof(a).
ter 17:00 18:00 (R) Isabel Aparecida Pinto Alvarez

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 5 0 5

Código da Turma: 2024122
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Agricultura, Urbanização, Sociedades Tradicionais, Geografia e Literatura.

Horário     Prof(a).
ter 13:00 14:00 (R) Julio Cesar Suzuki

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 0 0 0

Código da Turma: 2024124
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Agrária, Teoria e Método em Geografia.

Horário     Prof(a).
qua 18:00 19:00

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 0 0 0 0

Código da Turma: 2024125
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Cartografia.

Horário     Prof(a).
seg 14:00 15:00 (R) Ligia Vizeu Barrozo

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 4 4 0 4

Código da Turma: 2024126
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Recursos Naturais.

Horário     Prof(a).
ter 11:00 12:00 (R) Luis Antonio Bittar Venturi

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 0 0 0

Código da Turma: 2024127
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Teoria e História da Geografia.

Horário     Prof(a).
qui 17:00 18:00 (R) Manoel Fernandes de Sousa Neto

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 3 0 0 0

Código da Turma: 2024128
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Variabilidade Climática na América do Sul.

Horário     Prof(a).
ter 18:00 19:00 (R) Maria Elisa Siqueira Silva

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 2 0 2

Código da Turma: 2024129
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Humana.

Horário     Prof(a).
qui 18:00 19:00 (R) Maria Mónica Arroyo

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 5 0 5

Código da Turma: 2024130
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Humana.

Horário     Prof(a).
qua 18:00 19:00 Marina Regitz Montenegro

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 3 3 0 3

Código da Turma: 2024131
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Agrária, Questão Agrária, Questão Alimentar; Questão Ambiental e Agricultura, Relação Sociedade e Natureza, Financeirização da Agricultura e Economia Verde.

Horário     Prof(a).
ter 18:00 19:00 (R) Marta Inez Medeiros Marques

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 2 0 2

Código da Turma: 2024132
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Ensino de Geografia e Cartografia Escolar.

Horário     Prof(a).
qua 18:00 19:00 Paula Cristiane Strina Juliasz

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 3 0 3

Código da Turma: 2024133
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Cartografia e Geoprocessamento.

Horário     Prof(a).
qua 18:00 19:00 (R) Reinaldo Paul Pérez Machado

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 2 1 0 1

Código da Turma: 2024134
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Urbana e Regional.

Horário     Prof(a).
seg 18:00 19:00 (R) Ricardo Mendes Antas Junior

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 2 1 0 1

Código da Turma: 2024135
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Regional e Geografia do Turismo.

Horário     Prof(a).
seg 18:00 19:00 (R) Rita de Cassia Ariza da Cruz

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 11 9 0 9

Código da Turma: 2024136
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Cultural.

Horário     Prof(a).
qua 14:00 15:00 (R) Rodrigo Ramos Hospodar Felippe Valverde

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 8 7 0 7

Código da Turma: 2024137
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Cartografia e Geoprocessamento.

Horário     Prof(a).
ter 18:00 19:00 (R) Rubia Gomes Morato

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 3 2 0 2

Código da Turma: 2024139
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Urbana.

Horário     Prof(a).
qua 16:00 17:00 (R) Simone Scifoni

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 7 7 0 7

Código da Turma: 2024140
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Planejamento da Paisagem, Biogeografia, Cartografia Ambiental, Biogeografia da Conservação, Politicas Públicas de Conservação da Natureza.

Horário     Prof(a).
qui 17:00 18:00 (R) Sueli Angelo Furlan

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 4 0 4

Código da Turma: 2024141
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Climatologia, Conforto Ambiental, Geografia Física, Ensino de Geografia.

Horário     Prof(a).
seg 18:00 19:00 (R) Tarik Rezende de Azevedo

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 1 0 1

Código da Turma: 2024142
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Geografia Agrária, Amazônia, Ensino de Geografia, Educação Diferenciada.

Horário     Prof(a).
ter 18:00 19:00 (R) Valeria de Marcos

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 6 6 0 6

Código da Turma: 2024143
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Políticas Públicas Socioambientais.

Horário     Prof(a).
seg 18:00 19:00 (R) Wagner Costa Ribeiro

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 0 0 0

Código da Turma: 2024144
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica
Observações: Tema: Biogeografia, Paisagem e Ambiente.

Horário     Prof(a).
seg 18:00 19:00 (R) Yuri Tavares Rocha

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 5 5 0 5

Código da Turma: 2024145
Início: 26/02/2024
Fim: 02/07/2024
Tipo da Turma: Teórica

Horário     Prof(a).
seg 18:00 19:00 Elisa Favaro Verdi

  Vagas Inscritos Pendentes Matriculados
Obrigatória 4 0 0 0
Clique para consultar as Informações da Disciplina FLG0496

Créditos | Fale conosco
© 1999 - 2024 - Superintendência de Tecnologia da Informação/USP