Público
Calendário Escolar
2023
2024
Cursos de ingresso
Disciplina
Busca por Disciplinas
Busca por Turmas
Editais
Programa Unificado de Bolsas(PUB)
Edital 2022-2023
Edital 2023-2024
PEEG
PAP
FAQ
Matrícula Interativa
FAQ
Informações gerais
TUTORIAL - NOVA MATRÍCULA
Jupiterweb em Vídeos
Informações gerais sobre a Graduação
Acesso Restrito
Entrar
Esqueci a Senha
Primeiro Acesso
Turmas
Disciplinas oferecidas
Preparar para impressão
Júpiter - Sistema de Gestão Acadêmica da Pró-Reitoria de Graduação
Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas
Geografia
Disciplina: FLG0499 - Trabalho de Graduação Individual em Geografia II
Clique para consultar os
Requisitos desta Disciplina
FLG0499
Lista de Turmas oferecidas
Código da Turma:
2024101
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Cartografia Análise Espacial e Geoprocessamento.
Horário
Prof(a)
.
qua
18:30
19:30
(R) Alfredo Pereira de Queiroz Filho
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
3
1
0
1
Código da Turma:
2024102
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Urbana.
Horário
Prof(a)
.
sex
18:00
19:00
(R) Amelia Luisa Damiani
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
3
1
2
Código da Turma:
2024104
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geopolítica do poder mundial e conflitos regionais.
Horário
Prof(a)
.
qui
18:00
19:00
(R) Andre Roberto Martin
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
2
2
1
1
Código da Turma:
2024105
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Pedologia e Análise Estrutural da Cobertura Pedológica; Agroecologia; Agricultura Biodinâmica; Percepção da Paisagem, Fenomenologia Goethiana (Goetheanismo) e Antroposofia.
Horário
Prof(a)
.
ter
18:00
19:00
(R) Andreas Attila de Wolinsk Miklos
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
2
0
0
0
Código da Turma:
2024106
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Econômica; Urbano; Relação sociedade natureza; Crítica do valor; Método sobre a dialética espacial.
Horário
Prof(a)
.
qui
15:00
16:00
(R) Anselmo Alfredo
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
2
0
2
Código da Turma:
2024108
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geomorfologia.
Horário
Prof(a)
.
qua
18:00
19:00
(R) Bianca Carvalho Vieira
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
2
0
0
0
Código da Turma:
2024109
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Grupo de pesquisa CNPq, Territorialização do Capital, mobilização do trabalho: da colonização à periferização do território.
Horário
Prof(a)
.
seg
17:00
18:00
(R) Carlos de Almeida Toledo
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
1
0
1
Código da Turma:
2024110
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Teoria, Método e Geografia Urbana.
Horário
Prof(a)
.
ter
18:00
19:00
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
0
0
0
0
Código da Turma:
2024111
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geomorfologia e Ordenamento Territorial.
Horário
Prof(a)
.
ter
18:00
19:00
(R) Cleide Rodrigues
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
3
1
0
1
Código da Turma:
2024112
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Pedologia e Geomorfologia.
Horário
Prof(a)
.
qui
18:00
19:00
(R) Déborah de Oliveira
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
0
0
0
Código da Turma:
2024113
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Ensino de Geografia, Geografia Humana, Geografia da Educação
Horário
Prof(a)
.
qui
18:00
19:00
(R) Eduardo Donizeti Girotto
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
5
0
5
Código da Turma:
2024114
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Regional.
Horário
Prof(a)
.
qua
18:00
19:00
(R) Elvio Rodrigues Martins
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
0
0
0
Código da Turma:
2024115
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Climatologia.
Horário
Prof(a)
.
ter
18:30
19:30
(R) Emerson Galvani
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
2
0
2
Código da Turma:
2024116
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Humana.
Horário
Prof(a)
.
ter
18:00
19:00
(R) Fabio Betioli Contel
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
1
0
1
Código da Turma:
2024117
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Cartografia, Ensino de Geografia e Ensino de Cartografia.
Horário
Prof(a)
.
seg
18:00
19:00
(R) Fernanda Padovesi Fonseca
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
0
0
0
Código da Turma:
2024118
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geomorfologia, Processos de Vertente e Hidrografia.
Horário
Prof(a)
.
seg
18:00
19:00
(R) Fernando Nadal Junqueira Villela
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
6
6
0
6
Código da Turma:
2024119
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Cartografia; Sensoriamento Remoto.
Horário
Prof(a)
.
qui
19:00
20:00
(R) Fernando Shinji Kawakubo
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
3
1
0
1
Código da Turma:
2024120
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia; Regional, Urbana e Ensino.
Horário
Prof(a)
.
seg
19:30
20:30
(R) Gloria da Anunciação Alves
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
2
2
0
2
Código da Turma:
2024121
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Urbana e Planejamento Urbano.
Horário
Prof(a)
.
ter
19:00
20:00
(R) Isabel Aparecida Pinto Alvarez
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
2
0
2
Código da Turma:
2024122
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Agricultura, Urbanização, Teoria e Método em Geografia, América Latina, Geografia e Literatura.
Horário
Prof(a)
.
ter
18:00
19:00
(R) Julio Cesar Suzuki
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
2
0
2
Código da Turma:
2024124
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Agrária, Teoria e Método em Geografia.
Horário
Prof(a)
.
qua
20:00
21:00
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
0
0
0
0
Código da Turma:
2024125
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Cartografia.
Horário
Prof(a)
.
qua
18:00
19:00
(R) Ligia Vizeu Barrozo
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
3
3
0
3
Código da Turma:
2024126
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Recursos Naturais.
Horário
Prof(a)
.
qua
11:00
12:00
(R) Luis Antonio Bittar Venturi
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
2
0
2
Código da Turma:
2024127
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Teoria e História da Geografia.
Horário
Prof(a)
.
qui
18:00
19:00
(R) Manoel Fernandes de Sousa Neto
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
3
3
0
3
Código da Turma:
2024128
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Variabilidade Climática na América do Sul.
Horário
Prof(a)
.
ter
17:00
18:00
(R) Maria Elisa Siqueira Silva
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
0
0
0
Código da Turma:
2024129
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Humana.
Horário
Prof(a)
.
qui
19:00
20:00
(R) Maria Mónica Arroyo
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
0
0
0
Código da Turma:
2024130
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Humana.
Horário
Prof(a)
.
seg
14:00
15:00
Marina Regitz Montenegro
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
3
0
0
0
Código da Turma:
2024131
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Agrária, Questão Agrária, Questão Alimentar; Questão Ambiental e Agricultura, Relação Sociedade e Natureza, Financeirização da Agricultura e Economia Verde.
Horário
Prof(a)
.
qua
18:00
19:00
(R) Marta Inez Medeiros Marques
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
1
0
1
Código da Turma:
2024132
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Ensino de Geografia e Cartografia Escolar.
Horário
Prof(a)
.
seg
18:00
19:00
Paula Cristiane Strina Juliasz
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
3
0
3
Código da Turma:
2024133
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Cartografia e Geoprocessamento.
Horário
Prof(a)
.
qua
19:00
20:00
(R) Reinaldo Paul Pérez Machado
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
2
2
0
2
Código da Turma:
2024134
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Urbana e Regional.
Horário
Prof(a)
.
seg
19:00
20:00
(R) Ricardo Mendes Antas Junior
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
2
1
0
1
Código da Turma:
2024135
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Regional e Geografia do Turismo.
Horário
Prof(a)
.
qui
18:00
19:00
(R) Rita de Cassia Ariza da Cruz
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
2
2
0
2
Código da Turma:
2024136
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Cultural.
Horário
Prof(a)
.
qua
16:00
17:00
(R) Rodrigo Ramos Hospodar Felippe Valverde
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
3
0
3
Código da Turma:
2024137
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Cartografia e Geoprocessamento.
Horário
Prof(a)
.
qui
18:00
19:00
(R) Rubia Gomes Morato
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
3
3
0
3
Código da Turma:
2024139
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Urbana.
Horário
Prof(a)
.
qua
17:00
18:00
(R) Simone Scifoni
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
7
7
0
7
Código da Turma:
2024140
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Planejamento da Paisagem, Biogeografia, Cartografia Ambiental, Biogeografia da Conservação, Politicas Públicas de Conservação da Natureza.
Horário
Prof(a)
.
qui
18:00
19:00
(R) Sueli Angelo Furlan
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
5
0
5
Código da Turma:
2024141
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Climatologia, Conforto Ambiental, Geografia Física, Ensino de Geografia.
Horário
Prof(a)
.
ter
18:00
19:00
(R) Tarik Rezende de Azevedo
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
0
0
0
Código da Turma:
2024142
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Geografia Agrária, Amazônia, Ensino de Geografia, Educação Diferenciada.
Horário
Prof(a)
.
ter
19:00
20:00
(R) Valeria de Marcos
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
1
0
1
Código da Turma:
2024143
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Políticas Públicas Socioambientais.
Horário
Prof(a)
.
ter
18:00
19:00
(R) Wagner Costa Ribeiro
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
1
0
1
Código da Turma:
2024144
Início:
26/02/2024
Fim:
02/07/2024
Tipo da Turma:
Teórica
Observações:
Tema: Biogeografia, Paisagem e Ambiente.
Horário
Prof(a)
.
ter
18:00
19:00
(R) Yuri Tavares Rocha
Vagas
Inscritos
Pendentes
Matriculados
Obrigatória
5
4
1
3
Clique para consultar as Informações da Disciplina FLG0499
Créditos
|
Fale conosco
© 1999 - 2024 - Superintendência de Tecnologia da Informação/USP