Dirigentes da USP

Reitoria
Pró-Reitoria
Órgãos Ligados à Reitoria
Órgãos Ligados à PRO-CEU
Órgãos Centrais
Unidades de Ensino e Pesquisa
Museus
Institutos Especializados
Hospitais e Serviços Anexos
Prefeituras
   
     
Reitoria Dirigente
Reitor Vahan Agopyan
Vice-Reitor Antonio Carlos Hernandes
Chefe de Gabinete Gerson Aparecido Yukio Tomanari
     
Pró-Reitoria Dirigente
Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária - PRO-CEU Maria Aparecida de Andrade Moreira Machado
Pró-Reitoria de Graduação - PRO-G Edmund Chada Baracat
Pró-reitoria de Pesquisa - PRO-PESQ Sylvio Roberto Accioly Canuto
Pró-Reitoria de Pós-graduação - PRO-PGRAD Carlos Gilberto Carlotti Junior
     
Órgãos Ligados à Reitoria Dirigente Endereço / Telefone
Assessoria de Imprensa - Gabinete do Reitor Adriana Cruz Rua da Reitoria, 109 - Térreo
CEP 05508-900 - São Paulo-SP
Tel.:(0XX11)3091.3220/3300
Fax.:(0XX11)3091.3145
Ouvidoria Maria das Graças Bomfim de Carvalho
CERT Osvaldo Novais de Oliveira Junior
Coordenadoria de Administração Geral - CODAGE Luiz Gustavo Nussio
DA Marcos Roberto Santiago
DF Acácio Rogério de Lima
DRH Fernando Luis Medina Mantelatto
EDUSP Lucas Antonio Moscato
SECRETARIA GERAL Pedro Vitoriano de Oliveira
     
Órgãos Ligados à PRO-CEU Dirigente
Biblioteca Brasiliana Guita e José Mindlin - BIBMINDLIN Carlos Alberto de Moura Ribeiro Zeron
Centro de Preservação Cultural - CPC Martha Marandino
Centro Universitário Maria Antônia - CEUMA-USP Lucia Maciel Barbosa de Oliveira
Cinema da Universidade de São Paulo - CINUSP Cristian da Silva Borges
Coral da Universidade de São Paulo - CORAL-USP Marco Antonio da Silva Ramos
Estação Ciência - EST CIENC
Museu de Ciências - MC-USP
Orquestra Sinfônica da USP - OSUSP Fabio Cury
Parque de Ciência e Tecnologia - PARQUE CIENTEC Alessandra Fernandes Bizerra
Ruínas Engenho São Jorge dos Erasmos - RUINAS ERASMOS Beatriz Pacheco Jordao
Teatro da Universidade de São Paulo - TUSP Sérgio Ricardo de Carvalho Santos
     
Órgãos Centrais Dirigente
Agência Usp Inovação - Uspinovação Antonio Carlos Marques Av. Prof. Almeida Prado, 1280 - 05508-070
Tel.: (0xx11)3091-4474/4415
Centro de Divulgação Científica e Cultural - CDCC Salete Linhares Queiroz
Centro de Práticas Esportivas da Universidade de São Paulo - CEPEUSP Emílio Antonio Miranda
Superintendência de Assistência Social - SAS Fabio Muller Guerrini
Superintendência de Comunicação Social - SCS Luiz Roberto Serrano
Superintendência de Gestão Ambiental - SGA Patricia Faga Iglecias Lemos
Superintendência de Relações Institucionais - SRI Ignacio Maria Poveda Velasco
Superintendência de Saúde - SAU Paulo Francisco Ramos Margarido
Superintendência de Segurança - SEG José Antonio Visintin
Superintendência de Tecnologia da Informação - STI João Eduardo Ferreira
Superintendência do Espaço Físico - SEF Francisco Ferreira Cardoso
Superintendência Jurídica - SJU Elival da Silva Ramos
Sistema Integrado de Bibliotecas - SIBI Maria Fazanelli Crestana
     
Unidades de Ensino e Pesquisa Dirigente
Escola de Artes, Ciências e Humanidades - EACH Monica Sanches Yassuda
Escola de Comunicações e Artes - ECA Eduardo Henrique Soares Monteiro
Escola de Educação Física e Esporte - EEFE Julio Cerca Serrão
Escola de Educação Física e Esporte de Ribeirão Preto Maria das Graças Bomfim de Carvalho (em substituição)
Escola de Enfermagem - EE Maria Amelia de Campos Oliveira
Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto - EERP Maria Helena Palucci Marziale
Escola de Engenharia de Lorena - EEL Renato de Figueiredo Jardim (Presidente do Conselho Diretor)
Escola de Engenharia de São Carlos - EESC Paulo Sergio Varoto
Escola Politécnica - EP Liedi Légi Bariani Bernucci
Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz" - ESALQ Hilton Thadeu Zarate do Couto (em substituição)
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo - FAU Ana Lucia Duarte Lanna
Faculdade de Ciências Farmacêuticas - FCF Primavera Borelli Garcia
Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - FCFRP Osvaldo de Freitas
Faculdade de Direito - FD Floriano Peixoto de Azevedo Marques Neto
Faculdade de Direito de Ribeirão Preto - FDRP Monica Herman Salem Caggiano
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade - FEA Fabio Frezatti
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto - FEARP André Lucirton Costa
Faculdade de Educação - FE Marcos Garcia Neira
Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto - FFCLRP Pietro Ciancaglini
Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas - FFLCH Maria Arminda do Nascimento Arruda
Faculdade de Medicina - FM Tarcisio Eloy Pessoa de Barros Filho
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - FMRP Margaret de Castro
Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia - FMVZ José Antonio Visintin
Faculdade de Odontologia - FO Rodney Garcia Rocha
Faculdade de Odontologia de Bauru - FOB Carlos Ferreira dos Santos
Faculdade de Odontologia de Ribeirão Preto - FORP Léa Assed Bezerra da Silva
Faculdade de Saúde Pública - FSP Oswaldo Yoshimi Tanaka
Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos - FZEA Elisabete Maria Macedo Viegas
Instituto de Arquitetura e Urbanismo - IAU Miguel Antonio Buzzar
Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas - IAG Pedro Leite da Silva Dias
Instituto de Biociências - IB Marcos Silveira Buckeridge
Instituto de Ciências Biomédicas - ICB Luis Carlos de Souza Ferreira
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - ICMC Maria Cristina Ferreira de Oliveira
Instituto de Física - IF Marcos Nogueira Martins
Instituto de Física de São Carlos - IFSC Vanderlei Salvador Bagnato
Instituto de Geociências - IGc Marcos Egydio da Silva
Instituto de Matemática e Estatística - IME Junior Barrera
Instituto de Psicologia - IP Marilene Proença Rebello de Souza
Instituto de Relações Internacionais - IRI Janina Onuki
Instituto de Química - IQ Paolo Di Mascio
Instituto de Química de São Carlos - IQSC Emanuel Carrilho
Instituto Oceanográfico - IO Elisabete de Santis Braga da Graca Saraiva
     
Museus Dirigente
Museu de Arqueologia e Etnologia - MAE Paulo Antonio Dantas de Blasis
Museu de Arte Contemporânea - MAC Carlos Roberto Ferreira Brandão
Museu de Zoologia - MZ Mario Cesar Cardoso de Pinna
Museu Paulista - MP Solange Ferraz de Lima
     
Institutos Especializados Dirigente
Centro de Biologia Marinha - CEBIMar Augusto Alberto Valero Flores
Centro de Energia Nuclear na Agricultura - CENA Jose Albertino Bendassolli
Instituto de Energia e Ambiente - IEE Colombo Celso Gaeta Tassinari
Instituto de Estudos Avançados - IEA Paulo Hilario Nascimento Saldiva
Instituto de Estudos Brasileiros - IEB Diana Gonçalves Vidal
Instituto de Medicina Tropical de São Paulo - IMT Ester Cerdeira Sabino
     
Hospitais e Serviços Anexos Dirigente
Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais - HRAC José Sebastião dos Santos
Hospital Universitário - HU Luiz Eugenio Garcez Leme
Serviço de Verificação de Óbitos da Capital - SVOC Carlos Augusto Goncalves Pasqualucci
Serviço de Verificação de Óbitos do Interior - SVOI Simone Gusmão Ramos
     
Prefeituras Dirigente
Prefeitura do Campus Usp "Luiz de Queiroz" - PUSP-LQ Roberto Arruda de Souza Lima
Prefeitura do Campus Usp de Bauru - PUSP-B Jose Henrique Rubo
Prefeitura do Campus Usp "Fernando Costa" - PUSP-FC Arlindo Saran Netto
Prefeitura do Campus Usp de Ribeirão Preto - PUSP-RP Américo Ceiki Sakamoto
Prefeitura do Campus Usp de São Carlos - PUSP-SC Sergio Paulo Campana Filho
Prefeitura do Campus Usp da Capital - PUSP-C Hermes Fajersztajn
Prefeitura Usp do Quadrilátero Saúde / Direito - PUSPQSD Raymundo Soares de Azevedo Neto


Créditos
© 1999 - 2018 - Superintendência de Tecnologia da Informação/USP