Dirigentes da USP

Reitoria
Pró-Reitoria
Órgãos Ligados à Reitoria
Órgãos Ligados à PRO-CEU
Órgãos Centrais
Unidades de Ensino e Pesquisa
Museus
Institutos Especializados
Hospitais e Serviços Anexos
Prefeituras
   
     
Reitoria Dirigente
Reitor Vahan Agopyan
Vice-Reitor Antonio Carlos Hernandes
Chefe de Gabinete Thiago Rodrigues Liporaci
     
Pró-Reitoria Dirigente
Pró-Reitoria de Cultura e Extensão Universitária - PRO-CEU Ana Cristina Limongi Franca
Pró-Reitoria de Graduação - PRO-G Gerson Aparecido Yukio Tomanari
Pró-reitoria de Pesquisa - PRO-PESQ Marta Teresa da Silva Arretche
Pró-Reitoria de Pós-graduação - PRO-PGRAD Marcio de Castro Silva Filho
     
Órgãos Ligados à Reitoria Dirigente Endereço / Telefone
Assessoria de Imprensa - Gabinete do Reitor Adriana Cruz Rua da Reitoria, 109 - Térreo
CEP 05508-900 - São Paulo-SP
Tel.:(0XX11)3091.3220/3300
Fax.:(0XX11)3091.3145
Ouvidoria Maria das Graças Bomfim de Carvalho
CERT Osvaldo Novais de Oliveira Junior
Coordenadoria de Administração Geral - CODAGE Luiz Gustavo Nussio
DA Marcos Roberto Santiago
DF Acácio Rogério de Lima
DRH Fernando Luis Medina Mantelatto
EDUSP Valeria De Marco
SECRETARIA GERAL Ignacio Maria Poveda Velasco
     
Órgãos Ligados à PRO-CEU Dirigente
Biblioteca Brasiliana Guita e José Mindlin - BIBMINDLIN
Centro de Preservação Cultural - CPC
Centro Universitário Maria Antônia - CEUMA-USP
Cinema da Universidade de São Paulo - CINUSP
Coral da Universidade de São Paulo - CORAL-USP
Estação Ciência - EST CIENC
Museu de Ciências - MC-USP
Orquestra Sinfônica da USP - OSUSP
Parque de Ciência e Tecnologia - PARQUE CIENTEC
Ruínas Engenho São Jorge dos Erasmos - RUINAS ERASMOS
Teatro da Universidade de São Paulo - TUSP
     
Órgãos Centrais Dirigente
Agência Usp Inovação - Uspinovação Vanderlei Salvador Bagnato Av. Prof. Almeida Prado, 1280 - 05508-070
Tel.: (0xx11)3091-4474/4415
Centro de Divulgação Científica e Cultural - CDCC Salete Linhares Queiroz
Centro de Práticas Esportivas da Universidade de São Paulo - CEPEUSP Emílio Antonio Miranda
Superintendência de Assistência Social - SAS Fabio Muller Guerrini
Superintendência de Comunicação Social - SCS Luiz Roberto Serrano
Superintendência de Gestão Ambiental - SGA Patricia Faga Iglecias Lemos
Superintendência de Relações Institucionais - SRI
Superintendência de Saúde - SAU
Superintendência de Segurança - SEG José Antonio Visintin
Superintendência de Tecnologia da Informação - STI João Eduardo Ferreira
Superintendência do Espaço Físico - SEF Osvaldo Shigueru Nakao
Superintendência Jurídica - SJU
Sistema Integrado de Bibliotecas - SIBI Maria Fazanelli Crestana
     
Unidades de Ensino e Pesquisa Dirigente
Escola de Artes, Ciências e Humanidades - EACH Monica Sanches Yassuda
Escola de Comunicações e Artes - ECA Eduardo Henrique Soares Monteiro
Escola de Educação Física e Esporte - EEFE Valmor Alberto Augusto Tricoli
Escola de Educação Física e Esporte de Ribeirão Preto Cristiano Roque Antunes Barreira
Escola de Enfermagem - EE Maria Amelia de Campos Oliveira
Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto - EERP Silvana Martins Mishima
Escola de Engenharia de Lorena - EEL Renato de Figueiredo Jardim (Presidente do Conselho Diretor)
Escola de Engenharia de São Carlos - EESC Paulo Sergio Varoto
Escola Politécnica - EP José Roberto Castilho Piqueira
Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz" - ESALQ Luiz Gustavo Nussio
Faculdade de Arquitetura e Urbanismo - FAU Maria Angela Faggin Pereira Leite
Faculdade de Ciências Farmacêuticas - FCF Primavera Borelli Garcia
Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - FCFRP Osvaldo de Freitas
Faculdade de Direito - FD Floriano Peixoto de Azevedo Marques Neto
Faculdade de Direito de Ribeirão Preto - FDRP Monica Herman Salem Caggiano
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade - FEA Adalberto Americo Fischmann
Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto - FEARP Dante Pinheiro Martinelli
Faculdade de Educação - FE Belmira Amelia de Barros Oliveira Bueno
Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto - FFCLRP Pietro Ciancaglini
Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas - FFLCH Maria Arminda do Nascimento Arruda
Faculdade de Medicina - FM Jose Otavio Costa Auler Junior
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - FMRP Margaret de Castro
Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia - FMVZ José Antonio Visintin
Faculdade de Odontologia - FO Rodney Garcia Rocha
Faculdade de Odontologia de Bauru - FOB Maria Aparecida de Andrade Moreira Machado
Faculdade de Odontologia de Ribeirão Preto - FORP Léa Assed Bezerra da Silva
Faculdade de Saúde Pública - FSP Victor Wunsch Filho
Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos - FZEA Elisabete Maria Macedo Viegas
Instituto de Arquitetura e Urbanismo - IAU Miguel Antonio Buzzar
Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas - IAG Pedro Leite da Silva Dias
Instituto de Biociências - IB Gilberto Fernando Xavier
Instituto de Ciências Biomédicas - ICB Luis Carlos de Souza Ferreira
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - ICMC Alexandre Nolasco de Carvalho
Instituto de Física - IF Marcos Nogueira Martins
Instituto de Física de São Carlos - IFSC Vanderlei Salvador Bagnato
Instituto de Geociências - IGc Marcos Egydio da Silva
Instituto de Matemática e Estatística - IME Clodoaldo Grotta Ragazzo
Instituto de Psicologia - IP Marilene Proença Rebello de Souza
Instituto de Relações Internacionais - IRI Janina Onuki
Instituto de Química - IQ Paolo Di Mascio
Instituto de Química de São Carlos - IQSC Germano Tremiliosi Filho
Instituto Oceanográfico - IO Elisabete de Santis Braga da Graca Saraiva
     
Museus Dirigente
Museu de Arqueologia e Etnologia - MAE Maria Cristina Oliveira Bruno
Museu de Arte Contemporânea - MAC Carlos Roberto Ferreira Brandão
Museu de Zoologia - MZ Mario Cesar Cardoso de Pinna
Museu Paulista - MP Solange Ferraz de Lima
     
Institutos Especializados Dirigente
Centro de Biologia Marinha - CEBIMar Augusto Alberto Valero Flores
Centro de Energia Nuclear na Agricultura - CENA Jose Albertino Bendassolli
Instituto de Energia e Ambiente - IEE Colombo Celso Gaeta Tassinari
Instituto de Estudos Avançados - IEA Paulo Hilario Nascimento Saldiva
Instituto de Estudos Brasileiros - IEB Sandra Margarida Nitrini
Instituto de Medicina Tropical de São Paulo - IMT Ester Cerdeira Sabino
     
Hospitais e Serviços Anexos Dirigente
Hospital de Reabilitação de Anomalias Craniofaciais - HRAC Maria Aparecida de Andrade Moreira Machado
Hospital Universitário - HU Edmund Chada Baracat
Serviço de Verificação de Óbitos da Capital - SVOC Carlos Augusto Goncalves Pasqualucci
Serviço de Verificação de Óbitos do Interior - SVOI Hermes de Freitas Barbosa (em substituição)
     
Prefeituras Dirigente
Prefeitura do Campus Usp "Luiz de Queiroz" - PUSP-LQ Fernando Seixas
Prefeitura do Campus Usp de Bauru - PUSP-B José Roberto Pereira Lauris
Prefeitura do Campus Usp "Fernando Costa" - PUSP-FC Flavio Vieira Meirelles
Prefeitura do Campus Usp de Ribeirão Preto - PUSP-RP Américo Ceiki Sakamoto
Prefeitura do Campus Usp de São Carlos - PUSP-SC Edmundo Escrivao Filho
Prefeitura do Campus Usp da Capital - PUSP-C Hermes Fajersztajn
Prefeitura Usp do Quadrilátero Saúde / Direito - PUSPQSD


Créditos
© 1999 - 2018 - Superintendência de Tecnologia da Informação/USP